Calendário 2019/2020

Ano Lectivo 2019/2020

2019

Outubro 5 e 6
Outubro 26 e 27
Dezembro 7 e 8

2020

Janeiro 25 e 26
Fevereiro 22, 23, 24 e 25
Março 21 e 22
Abril 18 e 19
Maio 16 e 17
Junho 10, 11, 12, 13 e 14
Julho 4 e 5

Planificação das actividades

Outubro 5 e 6

1º Ano
Cem anos de Pedagogia Waldorf · Andreas Schubert
Drama · Maria João

2º Ano
1º Septénio · Marta Florêncio
Música · Fátima Mourinha

3º e 4º ano – Jardim
O Caminho Interior · Marta Florencio
Música · Fátima Mourinha

3º e 4º ano – Escola
Iniciar o Primeiro Ano Escolar . Roser de las Heras
Oficina da Palavra . Maria João Reis

Outubro 26 e 27

1º Ano
Forças Vitais . Luiza Lameirão
Euritmia . Karla Prates

2º Ano
Embriologia . Bruno Callegaro
Música · Fátima Mourinha

3º e 4º ano – Jardim
Observação da Criança . Bruno Callegaro
Música . Fátima Mourinha
Oficina da Palavra . Maria João Reis

3º e 4º ano – Escola
Introdução às Letras . Luiza Lameirão
Euritmia . Karla Prates

Dezembro 7 e 8

1º Ano
A Vida Anímica . Florian Osswald
Música . Fátima Mourinha

2º Ano
2o Septénio . Luís Tavares
Euritmia . Karla Prates

3º e 4º ano – Jardim
Desenho Infantil . Eva Herre
Música . Fátima Mourinha

3º e 4º ano – Escola
Estudo do Homem . Florian Osswald
Euritmia . Karla Prates

Janeiro 25 e 26

1º Ano
A Individualidade . Florian Osswald
Pintura . Eva Herre

2º Ano
3º Septénio . Andreas Schubert
Pintura . Eva Herre

3º e 4º ano – Jardim
Roda Rítmica . Marta Florêncio
Música . Fátima Mourinha

3º e 4º ano – Escola
Estudo do Homem . Florian Osswald
Drama . Maria João

Fevereiro 22, 23, 24 e 25 (Residencial)

Despertar a Consciência da sua própria Biografia e dos seus Ritmos . Monserrat Montané
Pintura . Eva Herre
Música . Fátima Mourinha
Drama . Maria João Reis

Março 21 e 22

1º Ano
Filosofia da Liberdade . Andreas Schubert
Música . Fátima Mourinha

2º Ano
Sentidos . Andreas Schubert e Maria João Reis
Vivências dos Sentidos . Maria João

3º e 4º ano – Jardim
Os primeiros anos da Criança . Inés Gámez
Artes . Inés Gámez

3º e 4º ano – Escola
Observações de Crianças. Manuel Gomez
Artes . Manuel Gomez

Abril 18 e 19

1º Ano
Filosofia da Liberdade (2a parte) . Andreas Schubert
Euritmia . Karla Prates

2º Ano
Observação . Manuel Gomez
Euritmia . Karla Prates

3º e 4º ano – Jardim
Nutrição Sensorial e Terrena . Ana Abreu
Pintura . Ana Abreu
Música . Fátima Mourinha

3º e 4º ano – Escola
Botânica . Manuel Gomez
Música . Fátima Mourinha

Maio 16 e 17

1º Ano
Reencarnação e Karma . Florian Osswald
Euritmia . Karla Prates

2º Ano
Temperamentos . Luiza Lameirão e Maria João Reis
Drama . Maria João Reis

3º e 4º ano – Jardim
Contos . Luiza Lameirão
Euritmia . Karla Prates

3º e 4º ano – Escola
Estudo do Homem . Florian Osswald
Música . Fátima Mourinha

Junho 10, 11, 12, 13 e 14 (Residencial)

Uma semana numa Escola Waldorf – Andreas Schubert, Luiza Lameirão, Fátima Mourinha, Marta Florêncio e Maria João Reis

Julho 4 e 5

1º Ano
Épocas Culturais . Andreas Schubert
Pintura . Eva Herre

2º Ano
A Educação da Criança Segundo a Ciência Espiritual . Andreas Schubert e Marta Florêncio
Pintura . Eva Herre

3º e 4º ano – Jardim
Trabalho com Pais . Marta Florêncio
Música . Fátima Mourinha
Oficina da Palavra . Maria João

3º e 4º ano – Escola
Matemáticas . Pedro Alvarez
Artes . Pedro Alvarez


Esta Planificação pode estar sujeita a alterações de última hora por motivos imprevisíveis