PLANIFICAÇÃO DAS ACTIVIDADES PARA O ANO LECTIVO 2019/2020

OUTUBRO 5 e 6
1º Ano:
Cem anos de Pedagogia Waldorf – Andreas Schubert
Drama – Maria João
2ºAno:
1º Septénio – Marta Florêncio
Música – Fátima Mourinha
3º e 4º Ano Jardim:
O Caminho Interior – Marta Florêncio
Música – Fátima Mourinha
3º e 4º Ano Escola:
Iniciar o Primeiro Ano Escolar – Roser de las Heras
Oficina da Palavra – Maria João Reis

OUTUBRO 26 e 27
1º Ano:
Forças Vitais – Luiza Lameirão
Euritmia – Karla Prates
2º Ano:
Embriologia – Bruno Callegaro
Música – Fátima Mourinha
3º e 4º Ano Jardim:
Observação da Criança – Bruno Callegaro
Música – Fátima Mourinha
Oficina da Palavra – Maria João Reis
3º e 4ºAno Escola:
Introdução às Letras – Luiza Lameirão
Euritmia – Karla Prates

DEZEMBRO 7 e 8
1º Ano:
A Vida Anímica- Florian Osswald
Música – Fátima Mourinha
2º Ano:
2o Septénio – Luís Tavares
Euritmia – Karla Prates
3º e 4º Ano Jardim:
Desenho Infantil – Eva Herre
Música – Fátima Mourinha
Desenho Infantil – Eva Herre
3º e 4º Ano Escola:
Estudo do Homem – Florian Osswald
Euritmia – Karla Prates

JANEIRO 25 e 26
1º Ano:
A Individualidade – Florian Osswald
Pintura – Eva Herre
2º Ano:
3º Septénio – Andreas Schubert
Pintura – Eva Herre
3º e 4º Ano Jardim:
Roda Rítmica – Marta Florêncio
Música – Fátima Mourinha
3º e 4º Ano Escola:
Estudo do Homem – Florian Osswald
Drama – Maria João

FEVEREIRO 22, 23, 24 e 25 (RESIDENCIAL)
Despertar a Consciência da sua própria Biografia e dos seus Ritmos – Monserrat
Montané, Pintura – Eva Herre; Música – Fátima Mourinha; Drama Maria João Reis

MARÇO 21 e 22
1º Ano:
Filosofia da Liberdade – Andreas Schubert
Música – Fátima Mourinha
2º Ano:
Sentidos – Andreas Schubert e Maria João Reis
Vivências dos Sentidos – Maria João
3º e 4º Ano Jardim:
Os primeiros anos da Criança- Inés Gámez
Artes – Inés Gámez
3º e 4º Ano Escola:
Observações de Crianças – Manuel Gomez
Artes – Manuel Gomez

ABRIL 18 e 19
1º Ano:
Filosofia da Liberdade (2a parte) – Andreas Schubert
Euritmia – Karla Prates
2º Ano:
Observação – Manuel Gomez
Euritmia – Karla Prates
3º e 4º Ano Jardim:
Nutrição Sensorial e Terrena – Ana Abreu
Pintura – Ana Abreu
Música – Fátima Mourinha
3º e 4º Ano Escola:
Botânica- Manuel Gomez
Música – Fátima Mourinha

MAIO 16 e 17
1º Ano:
Reencarnação e Karma – Florian Osswald
Euritmia – Karla Prates
2º Ano:
Temperamentos – Luiza Lameirão e Maria João Reis
Drama – Maria João Reis
3º e 4º Ano Jardim:
Contos – Luiza Lameirão
Euritmia – Karla Prates
3º e 4º Ano Escola:
Estudo do Homem – Florian Osswald
Música – Fátima Mourinha

JUNHO 10, 11, 12, 13 e 14 (RESIDENCIAL)
Uma semana numa Escola Waldorf – Andreas Schubert, Luiza Lameirão, Fátima
Mourinha, Marta Florêncio e Maria João Reis

JULHO 4 e 5
1º Ano:
Épocas Culturais – Andreas Schubert
Pintura – Eva Herre
2º Ano:
A Educação da Criança Segundo a Ciência Espiritual – Andreas Schubert e Marta
Florêncio
Pintura – Eva Herre
3º e 4º Ano Jardim:
Trabalho com Pais – Marta Florêncio
Música – Fátima Mourinha
Oficina da Palavra – Maria João
3º e 4º Ano Escola:
Matemáticas – Pedro Alvarez
Artes – Pedro Alvarez

  • Esta Planificação pode estar sujeita a alterações de última hora por motivos imprevisíveis